Онлайн-конференция Рациональное фармацевтическое консультирование. 20 марта 2025 г.

Мероприятие аккредитовано Комиссией по оценке образовательных мероприятий НМФО на 4 балла

Время проведения: с 09-00 до 12-00 час. (время московское) 

Место проведения: онлайн-трансляция на платформе: https://pruffme.com

Регистрация осуществляется на сайте ОО «СОФА» https://sopha.ru/ на странице данного мероприятия.

Начало регистрации: 13 марта 2025 г. в 09-00 час. по московскому времени. В момент открытия регистрации на странице мероприятия появится активная кнопка "Регистрация на мероприятие".

Окончание регистрации: 20 марта 2025 г. в 09-00 час. по московскому времени или по мере занятия всех мест в вебинарной комнате (количество мест на вебинар ограничено).

Контакты технической поддержки: Блейве Татьяна; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; тел. 8 (8482) 42-39-27 (по вопросам регистрации, участия и получения ИКП).

Порог присутствия каждого участника на вебинаре - не менее 180 минут. Контроль дистанционного присутствия онлайн-участников осуществляется средствами онлайн-платформы, а также для проверки факта участия слушателей в трансляцию включены 4 обязательных опросов, на которые должно быть получено не менее 3 обязательных откликов.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 20 марта 2025 г.

09:00 - 09:50 Лекция «Риносинуситы: современные аспекты проблемы. Фармконсультирование в аптеке» ставит целью ознакомить участников конференции с современным ассортиментом безрецептурных лекарственных препаратов для лечения риносунистов – одновременного воспаления слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа (синусов). В результате лекции провизоры и фармацевты получат знания по классификации риносинуситов, алгоритму фармконсультирования в аптеке в зависимости от жалоб, симптомов и возраста пациентов, а также практические рекомендации по использованию ассортимента безрецептурных лекарственных препаратов, направленных на лечение риносинуситов. Участники конференции получат знания о противопоказаниях и тревожных симптомах, при наличии которых необходима консультация врача.

Лектор: Барышевская Людмила Андреевна, к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии им. академика И.Б. Солдатова ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, заведующий ЛОР-отделением Многопрофильной клиники «Медицина», г. Самара. 

09:50 - 10:00  Дискуссия.

10:00 - 10:50  Лекция «Современный взгляд на хондропротекторы. Чем может помочь фармацевт?» ставит целью ознакомить участников конференции с ролью фармацевтов и провизоров в оказании помощи посетителям аптеки при артрозе - хроническом прогрессирующем заболевании, при котором разрушаются суставные хрящи и деформируются кости.  Лектор ознакомит фармацевтических работников с новой классификацией хондропротекторов, остановится на отличии ее от старой классификации, даст рекомендации по фармацевтическому консультированию пациентов в аптеке, опираясь на новые клинические рекомендации для лечения гонартроза коленного сустава, который является самым распространенным видом артроза. В результате лекции фармацевты и провизоры узнают, в каких случаях можно рекомендовать безрецептурные хондропротекторы, а в каких следует, при наличии тревожных симптомов, следует направить пациента к врачу. Также лектор ознакомит участников с противопоказаниями для применения хондропротекторов.

Лектор: Новичкова Надежда Леонидовна, врач ревматолог Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, г. Самара

10:50-11:00  Дискуссия.

12:00 - 12:50 Лекция «Факты о варикозной болезни, аргументы для выбора терапии и рекомендации в аптеке». ставит целью ознакомить участников конференции с понятием, признаками и причинами варикозной болезни, влиянием пола, генетики и других факторов на ее возникновение. Лектор расскажет, когда может помочь медикаментозное лечение, а когда необходим компрессионный трикотаж, и что может предложить фармацевтический специалист.  Участники ознакомятся с ассортиментом безрецептурных флеботропных препаратов, которые служат средствами базисной фармакотерапии варикозной болезни вен нижних конечностей, а также с видами компрессионного трикотажа (колготы, чулки, носки) и методами их подбора. Участники конференции получат знания о тревожных симптомах, при наличии которых необходима консультация врача.

Лектор: Мельников Михаил Александрович, к.м.н, доцент кафедры госпитальной хирургии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, заведующий отделением сосудистой хирургии Клиник СамГМУ.

11:50-12:00  Дискуссия.

 

Ответы на вопросы лектора Новичковой Н.Л.:

– Нужно ли ограничивать себя в движении при коксартрозе, чтобы заболевание не прогрессировал или наоборот? Как много можно ходить при деформирующем коксартрозе 1-2 степени?

– Для ответа на Ваш вопрос нужен осмотр пациента, сбор анамнеза и анализ лабораторных данных. ЛФК показана при первичном остеоартрозе вне острого периода. При вторичном остеоартрозе (в т .ч. коксартрозе) все индивидуально.

 

– Хондроитин и глюкозамин лучше принимать отдельно?

– Согласно исследованиям в комбинации хондроитин и глюкозамин проявляют свой эффект лучше.

 

– Нужно ли соглашаться на операцию по замене тазобедренного сустава при деформирующем артрозе 1-2 степени?

– Решение принимает врач травматолог- ортопед совместно с пациентом. Как правило, эндопротезирование показано при 3-4 стадиях. Вероятнее, причина эндопротезирования иная.

 

– Как вы относитесь к препарату Арт-Нео?

– Неплохой состав, но недостаточно доказательной базы. К сожалению, в клинических рекомендациях,  в перечне базисных препаратов его (думаю, что временно) нет.

 

– Какие хондропротекторы более эффективны при деформации мениска? И какой курс приёма?

– Степень поражения мениска верифицируется по МРТ, тактика лечения определяется травматологом- ортопедом.

 

– Сахарный диабет разве не противопоказание к применению глюкозамина?

Согласно инструкции, следует назначать с осторожностью. Но, учитывая  множество последних исследований, комбинация хондроитина и глюкозамина благотворно влияет на уровень гликемии в том числе, особенно у пациентов с метаболическим синдромом.

 

– Значит при приеме Терафлекса не требуется добавлять таблетки гиалуроновой кислоты?

– Рекомендации дает врач после осмотра пациента, оценив все инструментальные и лабораторные данные. Все индивидуально.

 

– Коксартроз 2 степени, гонадартроз 1-2 степени. Хирург рекомендует инъекции гиалуроном 1,5 мг и в колени и в оба бедра. Больше ничего не прописывает. Будет ли эффект от данного лечения?

– Сложно ответить на Ваш вопрос без осмотра пациента и сбора анамнеза. Повторюсь: при лечении остеоартроза, в качестве базисной терапии (первой линии) выступают препараты SYSADOA. Дальнейшую тактику ведения подбирает врач.

 

– Надежда Леонидовна, какие хондропротекторы или БАДы с содержанием (сои, авокадо, гиалуроновая кислота и др.) можно принимать заблаговременно для профилактики остеоартрита, если это наследственный фактор?

– Все препараты, перечисленные Вами, назначаются для профилактики остеоартроза. Препараты  имеют разную доказательную базу. Препарат рекомендую подобрать совместно с врачом, после осмотра, сбора анамнеза, уточнения возможных противопоказаний.

 

– Хондропротекторы можно принимать при подагре?

– После купирования острого подагрического артрита и подбора адекватной уратоснижающей терапии. Но, важно, чтобы препарат назначался врачом, т.к. необходимо учесть  возможные риски, особенно учесть скорость клубочковой фильтрации, которая может значительно снижаться при подагре.

 

– При приеме Варфарина не рекомендуется принимать Пиаскледин из-за возможных кровотечений? Какой хондропротектор, на Ваш взгляд, считается самым эффективным, биодоступным, с доказательной базой? Куда исчез препарат Артра 120 таб?

– Да, при применении данного средства на фоне терапии антикоагулянтами имеется потенциальный риск возникновения кровотечения. При назначении препарата я всегда опираюсь на клинические рекомендации, доказательную базу. Согласно последним данным, лучше всего изучены препараты хондроитина и глюкозамина. Относительно препарат Артра не могу дать ответ - не по адресу,  не являюсь фармпредставителем. Обратитесь к представителем данного препарата.

 

– Как попасть к Вам на прием?

– На сегодняшний день принимаю в клинике доктора Чирковой. Приём в клиниках СамГМУ ВРЕМЕННО не веду.

 

Изображение: https://ru.freepik.com/free-vector/isometric-style-pharmacy-with-people_8696825.htm#fromView=search&page=1&position=36&uuid=7fe62b84-6509-4f8c-9a88-51d11a9f203f&query=%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Оплата членских взносов

Внимание!

Проверьте реквизиты и сумму перед оплатой!

События и мероприятия